●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した貼付剤です。
●有効成分の働きで、肩の痛み、腰痛、関節痛等の症状を改善します。
●伸縮性の高い高密度織布を使い、関節部位にもぴったりフィットします。使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1. 次の人は使用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
2. 次の部位には使用しないでください。
 (1)目の周囲、粘膜等
 (2)湿疹、かぶれ、傷口
 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3. 本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4. 連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)
■相談すること
1. 次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師の治療を受けている人
 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (4)高齢者
 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2. 使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
3. 使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
    下痢・軟便
4. 5ー6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)

効能 ・効果
関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)

用法・用量
表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。

成分・分量
本品の膏体100g中
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・ 5.67g (無水物として5g)
添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、 脂環族飽和炭化水素樹脂、 ポリイソブチレン、 ジブチルヒドロキシトルエン、 流動パラフィン、 ミリスチン酸イソプロピル、 l-メントール、 その他2成分

医薬品の保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用してください。

区分:第二類医薬品

お問い合わせ先
会社名:テイコクファルマケア株式会社
電話:(0879)25-7771
受付時間:9:00ー17:00(土・日・祝日を除く)
※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。
文責:株式会社エイチ・アイ・ティ
コモディティマルシェ エムスタイル三つ池口店
神奈川県横浜市鶴見区北寺尾1-14-4
 田中 尚樹
電話番号:045-716-8344
商品区分:(【第2類医薬品】)

<<<単品用語>>>

<<<関連用語>>>
安い 良く 早く 楽になる 治療 改善 頓服 cm 根本 緩和 医者 常備 保健 滋養 強壮 予防 回復 疲れ 健康維持 持続 おすすめ

(10個セット)★【第2類医薬品】キュウタッチLXテープ 7枚 3980円以上で送料無料 離島は除く

オススメ

一覧へ

キャンペーン

一覧へ

ユニーのサービス